Главная

Лаборатория экспериментальной ботаники

В рамках Программы стратегического развития на 2012-2016 годы «Университетский комплекс ПетрГУ в научно-образовательном пространстве Европейского Севера: стратегия инновационного развития» на кафедре ботаники и физиологии растений создана и осуществляет научную и инновационную работу Лаборатория экспериментальной ботаники.

Работа в лаборатории ведется по 4 основным направлениям: приморские экосистемы Голарктических морей; флора и растительность; интродукция растений; инвентаризация, биоиндикация и фитомелиорация.
Объектами работы являются естественные и антропогенно-трансформированные экосистемы Северо-Запада России. Процесс исследования ведется как в полевых, так и камеральных исследованиях.

Цель работы лаборатории: создание передовой лабораторной и экспериментальной базы, модернизация учебной, научной инфраструктуры, внедрение новых методик и технологий в образовательный процесс.

Задачи:

  1. развитие инфраструктуры и ресурсной базы образовательно-научно-инновационной лаборатории;
  2. реализация новых междисциплинарных научных направлений исследования в смежных областях наук;
  3. разработка и реализация междисциплинарных образовательных программ для развития практической базы и научной основы подготовки студентов и аспирантов;
  4. совершенствование кадрового потенциала, развитие российской и международной мобильности студентов, аспирантов, преподавателей и научных сотрудников лаборатории;
  5. развитие лаборатории как «Центра компетенций в области экологической физиологии северных растений» на российском и международном уровне в рамках процессов европейской интеграции в области образования и науки.

Исполнители:
Общее число исполнителей – 52, в т.ч. 14 НПР (докторов наук - 5; доцентов - 9); 8 сотрудников административного, инженерно-технического и учебно-вспомогательного персонала, 28 студентов, 4 аспиранта, 2 внешних лица.

Сотрудники:
Андросова Вера Ивановна, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, исполнитель
Антипина Галина Станиславовна, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, исполнитель
Гнатюк Елена Петровна, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, исполнитель
Дьячкова Тамара Юрьевна, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, исполнитель
Елькина Надежда Александровна, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, исполнитель
Кищенко Иван Тарасович, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, исполнитель
Марковская Евгения Федоровна, заведующий кафедрой, профессор, кафедра ботаники и физиологии растений, исполнитель
Морозова Кира Владимировна, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, исполнитель
Сергиенко Людмила Александровна, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, исполнитель
Сонина Анжелла Валерьевна, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, исполнитель
Смолькова Ольга Викторовна, младший научный сотрудник, ответственный исполнитель
Тарасова Виктория Николаевна, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, исполнитель
Теребова Елена Николаевна, доцент, кафедра ботаники и физиологии растений, исполнитель
Тойвонен Ирина Марковна, старший преподаватель, кафедра ботаники и физиологии растений, исполнитель

Студенты:
Архипова Ксения Александровна, Эколого-биологический факультет, курс четвертый, Группа 31404
Буртовой Александр Владимирович, Эколого-биологический факультет, Курс пятый, Группа 31502
Виноградова-Лебедева Дарья Сергеевна, Эколого-биологический факультет, Курс пятый, Группа 31503
Воронько Екатерина Сергеевна, Эколого-биологический факультет, Курс пятый, Группа 31503
Григорьева Екатерина Вадимовна, Эколого-биологический факультет, Курс пятый, Группа 31501
Гуляева Елена Николаевна, Эколого-биологический факультет, Курс пятый, Группа 31501
Гусак Екатерина Владимировна, Эколого-биологический факультет, Курс пятый, Группа 31502
Домашич Анастасия Петровна, Эколого-биологический факультет, Курс четвертый, Группа 31401
Зайкина Юлия Викторовна, Эколого-биологический факультет, Курс пятый, Группа 31501
Игнатенко Роман Викторович, Эколого-биологический факультет, Курс пятый, Группа 31503
Кемлякова Наталья Валерьевна, Эколого-биологический факультет, Курс четвертый, Группа 31401
Константинова Любовь Сергеевна, Эколого-биологический факультет, Курс пятый, Группа 31503
Кравцова Алиса Денисовна, Эколого-биологический факультет, Курс пятый, Группа 31502
Крылова Валерия Григорьевна, Эколого-биологический факультет, Курс третий, Группа 31301
Малинина Мария Михайловна, Эколого-биологический факультет, Курс третий, Группа 31303
Манохова Юлия Павловна, Эколого-биологический факультет, Курс четвертый, Группа 31404
Минакова Анастасия Николаевна, Эколого-биологический факультет, Курс третий, Группа 31301
Морозова Лариса Юрьевна, Эколого-биологический факультет, Курс четвертый, Группа 31403
Нилова Ирина Александровна, Эколого-биологический факультет, Курс пятый, Группа 31501
Паршин Никита Витальевич, Эколого-биологический факультет, Курс третий, Группа 31302
Пименова Антонина Александровна, Эколого-биологический факультет, Курс пятый, Группа 31503
Реулец Ирина Григорьевна, Эколого-биологический факультет, Курс третий, Группа 31301
Савчук Нина Васильевна, Эколого-биологический факультет, Курс четвертый, Группа 31401
Семенова Екатерина Владимировна, Эколого-биологический факультет, Курс пятый, Группа 31501
Троцкая Светлана Сергеевна, Эколого-биологический факультет, Курс третий, Группа 31303
Фенько Анна Анатольевна, Эколого-биологический факультет, Курс четвертый, Группа 31401
Чекалева Ксения Александровна, Эколого-биологический факультет, Курс третий, Группа 31303
Швецова Виктория Олеговна, Эколого-биологический факультет, Курс третий, Группа 31303

Аспиранты:
Евдокимова Елена Валентиновна, Эколого-Биологический Факультет, Экология, первый год
Новичонок Артем Олегович, Эколого-Биологический Факультет, Ботаника, третий год
Рохлова Елена Леонидовна, Эколого-Биологический Факультет, Ботаника, второй год
Слуковская Марина Вячеславовна, Эколого-Биологический Факультет, Ботаника, второй год